История

История Франтишковы Лазне


XII в.
упоминание минеральных источников данного региона в различных летописях западных славян.
XV в.
первые достоверные упоминания о лечебных свойствах источников расположенных во Франтишковы Лазне (во Франтишковых Лазнях). Воду из источников использовали не только местные жители, она поставлялась и дальше в Германию.
1793 г.
основание поселения императором Франциском I, помимо благоустройства источника с минеральной водой здесь же создается первая грязелечебница в мире. Изначально поселение назывался деревней императора Франца.
1807 г.
переименование во Франтишковы Лазне.
1812 г.
курорт посетил Людвиг ван Бетховен в рамках очередного лечебного курса. Композитор проживал в Доме у двух золотых львов, который на данный момент находится на улице Народни (дом №7).
1827 г.
Кристоф Пойман построил первые общедоступные частные лечебницы.
1852 г.
Франтишковы Лазне окончательно отделяются от Хеба, расположенного неподалеку города, и получают статус самостоятельной общины.
1865 г.
Франц-Иосиф I присваивает курорту статус город.



1881 г.
как и на других европейских курортах, во Франтишковы Лазне возводят православную церковь - церковь равноапостольной княгини Ольги; во время Первой Мировой войны церковь находится в запустении; позже в ней снова стали проводиться службы; с 1951 года она принадлежит Чехословацкой православной церкви, тогда же была проведена реставрация интерьеров.
1904 г.
город откупает у Хеба остаток земельных участков, общественные сооружения, лечебницы и оборудование и становится полностью независимым.
Франтишковы Лазне обретают вид, достойный курорта со всемирной славой. Город посещают тысячи людей, среди них немало знаменитостей.
1912 г.
считается довоенным пиком посещаемости курорта, в этот год его посетили более 80 000 отдыхающих.
1918 г.
в ходе распада Австро-Венгрии Франтишковы Лазне становятся частью молодой независимой Чехословации, что привело к возникновению полической напряженности в регионе на несколько десятилетий.



1924 г.
местный скульптор Адольф Майерл создает статую мальчика с рыбой, которая быстро становится символом города.
1945 г.
до второй мировой войны город практически полностью был немецкоязычным, после ее окончания начинается преобладание чешского населения.
1957 г.
курорты были присоединены к остальным учреждениям здравоохранения, а их руководство подчинено "Чехословацким государственным курортам". В социалистический период подавляющее большинство гостей курорта - труженики, получающие путевки по линии профсоюзов.
1991 г.
большинство лечебных учреждений переходит в собственность акционерного общества "Курорт Франтишковы Лазне".
начало XXI века
в настоящее время город представляет собой оздоровительный курорт международного уровня с большим количеством парков, источников (их общее число превышает 2 десятка) и различных медицинских учреждений. Здесь проводят лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, заболеваний мочеполовой системы.

Франтишковы Лазне на карте